В октябре 1973 года Дэвид Боуи начал работать над концептуальным альбомом, основанным на его личном опыте: чуть ранее в том же году, во время путешествия через всю Восточную Европу по Транссибирской Магистрали, ему довелось наблюдать общество, угнетенное тоталитарным режимом.

Осмыслив свои наблюдения Боуи, совместно с драматургом Тони Инграссия, запланировал театральный проект: поставить на сцене произведение Джорджа Оруэлла 1984.

В ноябре 1973 Боуи пытался договориться об экстравагантной телевизионной постановке романа. Однако вдова Оруэлла отвергла предложение и отказала в правах на экранизацию.

Но поскольку Боуи уже написал несколько песен и даже начал их записывать, этот материал впоследствии был переработан в то, что стало альбомом Diamond Dogs.

Сочетая атмосферу романа Оруэлла с впечатлением от таких немых фильмов немецкого киноэкспрессионизма как «Кабинет доктора Калигари» и «Метрополис», а также от киноленты «Уродцы» Тода Броунинга, Боуи запланировал создание сопутствующего новому альбому фильма.

Была сделана детальная раскадровка и прописаны роли персонажей, которых, среди прочих, должны были сыграть сам Боуи, Игги Поп, Линдси Кемп и Сиринда Фокс.

В начале 1974, во время пребывания в нью-йоркском отеле The Pierre, Боуи начал снимать короткий деморолик для фильма Diamond Dogs под руководством оператора Джона Дова.

Ролик снимался на черно-белую пленку, с использованием единственной RCA-камеры. Для него были сделаны самые простые открывающие титры, задействованы несложные спецэффекты, а во многих сценах присутствует эффект наложения, сделанный при помощи вырезанных из картона силуэтов. К сожалению, этот проект никогда так и не был завершен.

Часть исходного материала была восстановлена и собрана воедино из нескольких источников (в том числе в него вошла короткая анимационная раскадровка, изначально сделанная специально для выставки David Bowie Is…). Хотя этот материал является незавершенным, он тем не менее дает заманчивый шанс взглянуть на то, что Боуи запланировал…

В ролике демонстрируются исходные наброски раскадровки, диаграммы и заметки для планировавшегося фильма Diamond Dogs, сделанные рукой Дэвида Боуи, а так же исходные кадры деморолика, снятого Дэвидом Боуи для намеченного фильма и короткая анимация, изначально сделанная для выставки David Bowie Is, совмещающая некоторые отснятые кадры с исходными рисунками раскадровки и их описаниями…

Многие идеи из намеченного фильма и мюзикла позднее были переработаны и появились в качестве части тура Diamond Dogs по США в 1974. В том числе, послужили основой для декораций, созданных для тура Марком Кравицем.

Фильм Дэвида Боуи Diamond Dogs остается незавершённым и неизданным.